Микросхемы Unisonic Technologies для бестрансформаторных сетевых источников питания

Источники питания данного типа широко применяются в изделиях, где не требуется гальваническая развязка от сети питания, а определяющим критерием при выборе ИП является его низкая стоимость. Подобные ИП применяются, например, в приборах учета электроэнергии, в светодиодных лампах и т.д. Широко известны, например, микросхемы серии LNK30x фирмы Power Integration.

В номенклатуре UTC (Unisonic Technologies) есть микросхемы аналогичного назначения с параметрами, во многом превосходящими характеристики подобных изделий других фирм. Ниже приведены краткие характеристики этих микросхем.


 

Микросхема US3822

Эта микросхема содержит в себе ШИМ-контроллер и высоковольтный MOSFET, что позволяет минимизировать количество внешних компонентов. Микросхема US3822 содержит несколько специальных возможностей, например, режим энергосбережения для низкого энергопотребления в режиме ожидания (<0,1 Вт), скачкообразная перестройка частоты для ограничения уровня ЭМП, ограничение постоянной выходной мощности, защита по току (OCP), защита от перенапряжения (OVP), блокировка при пониженном напряжении (UVLO) и защита от перегрева (OTP).

Характеристики:

  • Встроенная высоковольтная стартовая схема – не требуются высокоомные внешние резисторы.
  • Встроенный MOSFET (650В, 3 Ома).
  • Ограничение пикового тока MOSFET уровнем 0,4А
  • Рабочая частота 60 кГц
  • Корпус DIP-8

Типовая схема применения:

Микросхема US3822

Выходное напряжение задается стабилитроном DZ.

Смотреть дополнительную информацию > Микросхема US3822


 

ШИМ-контроллер USRB04

USRB04 – это высококачественный и недорогой ШИМ-контроллер со встроенным высоковольтным ключом для построения как неизолированного понижающего, так и понижающе-повышающего преобразователя напряжения, выполненный в миниатюрном корпусе SOIC-8.

Встроенные источник опорного напряжения и усилитель ошибки обеспечивают фиксированное выходное напряжение 5В и хорошие динамические характеристики при низкой стоимости и малом числе внешних компонентов. Для высокой эффективности при небольшой нагрузке реализовано снижение частоты и работа в пакетном режиме. Низкий пусковой ток и низкий рабочий ток способствуют надежной работе при запуске и низкому энергопотреблению в режиме ожидания.

USRB04 поддерживает работу с постоянной выходной мощностью при перегрузке, что делает его подходящим для небольшой бытовой техники, где требуется мгновенное потребление большой мощности - например, запуск вентилятора.

USRB04 обеспечивает управление плавным пуском и защиту при перегрузке с функциями автоматического восстановления, в том числе поцикловое ограничение тока, защиту от короткого замыкания на выходе и обрыва цепи FB. USRB04 также имеет встроенную защиту от перегрева (OTP), защиту от перенапряжения (OVP) и защиту от пониженного напряжения (UVLO). Энергия тонов на частотах ниже 20 кГц сведена к минимуму, так что звуковой шум во время работы отсутствует.

Основные характеристики:

  • Рабочая частота 40 кГц.
  • Фиксированное выходное напряжение 5В.
  • Встроенный силовой NPN-транзистор: Uкэ=450В, Uкб=700В, Iк=1А (имп).
  • «Размывание» частоты дла обеспечения низкого уровня генерируемых помех.
  • Полный набор защитных функций.

ШИМ-контроллер US3822

Максимальное напряжениеUкэ для встроенногоNPN-транзистора данной микросхемы составляет 450В. Может показаться, что этого недостаточно. Однако для примененной схемы источника питания гораздо важнее такой параметр, как максимально-допустимое напряжениеUкб, а оно составляет 700В.

Смотреть дополнительную информацию > ШИМ-контроллер US3822


 

ШИМ-преобразователь US2651

US2651 - это недорогой ШИМ-преобразователь для неизолированного понижающего источника питания. Он сочетает в себе специальный ШИМ-контроллер и высоковольтный ключ. Микросхема требует минимума внешних компонентов.

US2651 имеет функции управления плавным пуском и защиты, такие, как поцикловое ограничение тока , защита от перегрузки, защита от короткого замыкания на выходе, защиту от перегрева (OTP), защиты от перенапряжения и недостаточного напряжения (OVP и UVLO).

Основные характеристики:

  • Выходная мощность до 5 Вт
  • Предустановленное выходное напряжение – 19В
  • Рабочая частота 50 кГц
  • Встроенный MOSFET-ключ: 600В, 15 Ом
  • Корпус SOIC-8

ШИМ-преобразователь US2651

Смотреть дополнительную информацию > ШИМ-преобразователь US2651


US2351 – это аналог микросхемы US2651, но с увеличенной до 60 кГц рабочей частотой и предустановленным выходным напряжением, равным 12В, при токе нагрузки 0,4А.

Микросхема US2351

Смотреть дополнительную информацию > Микросхема US2351 

В номенклатуре изделий UTC имеется также богатый выбор микросхем для построения трансформаторных ИП малой мощности, выполненных по технологии Flyback. Можно выбрать как микросхему контроллера такого ИП (требуется внешний силовой ключ), так и изделие со встроенным высоковольтным ключом. Схемотехника таких источников поддерживает как вариант с обратной связью по вторичной цепи (с использованием оптрона), так и с обратной связью по первичной цепи, без использования опрона.

Информацию по доступности продукции, образцам и коммерческим условиям можно получить по телефонам или почте Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра. . Мы будем рады Вам помочь!

Оставить заявку