Правительство Индии утвердило бюджет в $15,2 млрд на создание в стране трех полупроводниковых производств

Правительство Индии утвердило бюджет в $15,2 млрд на создание в стране трех полупроводниковых производств.

Главным объектом станет Fab в штате Гажарат (Gujarat), которую совместно будут возводить компании TATA ELECTRONICS и тайваньская foundry POWERCHIP SEMICONDUCTOR MANUFACTURING CORPORATION. Проект оценивается в $11 млрд, его реализация начнется уже в этом году и должна завершиться за 3...4 года, создав более 20 тыс. рабочих мест в регионе и обеспечив выпуск до 50 млн пластин в месяц с топологиями до 28нм.

Вторым проектом, с финансированием $3,2 млрд, станет строительство, тоже TATA SEMICONDUCTOR ASSEMBLY AND TEST, back-end фабрики по сборке, тестированию и корпусированию (ATP - Assembly, Test, and Packaging) в штате Ассам.

И третий проект с финансированием в $917 млн - тоже строительство ATP-фабрики и тоже в штате Гажарат, но уже в рамках СП между японской RENESAS, таиландской STARS MICROELECTRONICS и индийской CG POWER (доля 92%).

Таким образом Индия делает реальную заявку на вхождение клуб стран с собственным semi-производством. Правда, это не первая попытка и за развитием ситуации стоит понаблюдать.

 

*По данным Инфо-портала «Новости мира электроники»: www.ecworld.ru

Tags:
Оставить заявку