Kioxia и Western Digital возобновили переговоры о слиянии

Японская компания Kioxia Holdings Corp., второй в мире производитель флеш-памяти NAND, и американская Western Digital Corp. обсуждают возможность слияния в одну публичную компанию. Переговоры возобновились в конце прошлого года и находятся на ранней стадии.

Если этот американо-японский альянс в области производства флеш-памяти NAND станет реальностью, мировой рынок превратится в арену гонки Samsung Electronics и объединенной компании.

В августе 2021 года мировые СМИ сообщали, что Western Digital собирается приобрести Kioxia примерно за $20 млрд, но сделка не состоялась из-за возражений со стороны правительства Японии.

Однако из-за недавних сбоев в цепочке поставок и попытки сдерживания Китая Соединенными Штатами в полупроводниковой промышленности наступил спад. Кроме того, Федеральная резервная система США повысила базовую процентную ставку, повысив стоимость привлечения инвестиционных средств. Также лидеры двух стран обсудили сотрудничество в области полупроводников на саммите в мае прошлого года.

Kioxia и Western Digital совместно строят завод по производству флеш-памяти NAND в Китаками (префектура Иватэ, Япония). Инвестиции составили 1 трлн иен.

По данным TrendForce, в настоящее время лидером на мировом рынке производства флеш-памяти NAND является Samsung Electronics. По состоянию на третий квартал прошлого года доля компании составляла 31,4%, за ней следуют Kioxia (20,6%), SK Hynix (18,5%, включая долю рынка Solidigm) и Western Digital (12,6%). Если Kioxia и Western Digital объединятся, они обгонят Samsung Electronics, а SK Hynix потеряет второе место.

Источник: https://www.it-world.ru/it-news/market/190148.html

Tags:
Оставить заявку